Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Юные музыканты и преподаватели отдела народных инструментов подарили зрителям «РУССКИЙ СУВЕНИР»

30 декабря 2023 г.

Новый год – время дарить подарки! И таким творческим подарком зрителям стал «РУССКИЙ СУВЕНИР» – большой и яркий отчетный концерт обучающихся отдела народных инструментов

 

Музыкальный праздник состоялся в рамках цикла «Новогодние встречи для всей семьи».

 

Юные музыканты вместе со своими преподавателями посвятили концерт русской музыке – народной и композиторской. Следуя за артистами, гости праздника окунулись в атмосферу настоящего, самобытного русского искусства.

 

Ведущие музыкального вечера – преподаватель Марина Тихонова и выпускник школы Олег Счётчиков обратили внимание слушателей, что русская композиторская школа, которая складывалась в начале XIX века и основывалась на традициях инструментальной музыки Европы, впитала дух народного творчества. Так, в классических произведениях, очень серьёзных и масштабных, композиторами иногда использовались подлинные народные мелодии.

Именно поэтому русская музыка всегда была особенной и уникальной, пронизанной душевностью и глубиной народной культуры.

 

В исполнении солистов и коллективов отдела народных инструментов прозвучали обработки народной музыки, оригинальные сочинения, произведения русских композиторов. Кроме того, исполнители обратились к музыке Баха как к основе классического искусства, а также к творчеству современных популярных российских композиторов, работающих в жанре музыки для русских народных инструментов.

 

Открывая концертную программу, младший оркестр народных инструментов «Гармоника» (руководитель Наталия Рассеева) исполнил хорал И.С. Баха и «Американские горки» В. Баканова.

Прекрасно выступили солисты и ансамбли, в их исполнении звучали обработки русских народных песен, вариации на тему народных песен или танцев, классические произведения.

Юные музыканты удивили зрителей техническим мастерством игры на баяне, балалайке, домре, гитаре, ксилофоне, аккордеоне и других народных инструментах, порадовали эмоциональной подачей произведений.

 

Вместе с учениками играли и их преподаватели. И пусть Год педагога и наставника завершается, творческий союз юных музыкантов и их наставников успешно продолжится!

 

Также прекрасным было выступление Гитарного оркестра «Alante», руководитель Александр Мелихов.

 

Как всегда, горячо приветствовали зрители наш замечательный коллектив виртуозов – лауреата Московского областного открытого конкурса оркестрового музицирования Оркестр народных инструментов «Тутти», руководитель и дирижер Наталья Лубнина.

Вместе с оркестром выступили солисты Александра Белова, Ксения Войтышена.

В финале Заслуженная артистка Азербайджана певица Аида Алиева под аккомпанемент оркестра народных инструментов исполнила романс Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «Белой акации гроздья душистые».

 

Родители и гости праздника были в восторге от выступления юных музыкантов. Концерт русской музыки оставил незабываемые впечатления и подарил всем присутствующим частичку русской души и культуры.

 

СПАСИБО юным музыкантам и преподавателям – Н. С. Лубниной, М.В. Тихоновой, Н.А. Рассеевой, А.А. Беловой, А. Мелихову!

 

БЛАГОДАРИМ концертмейстеров Илью Кронфельда, Александра Пантюхина, Марину Тихонову, Александру Белову, Александра Мелихова!

 

Дорогие друзья, с наступающим Новым годом! Новых творческих успехов и добра!

 

#ЖДШИ1 #территориякультуры #зимавПодмосковье #народныйотдел #новогодниевстречидлявсейсемьи

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.