Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«Широкая масленица – блинами богатая»: в ЖДШИ № 1 состоялся концерт ансамбля «Теремец»

17 марта 2024 г.

Провожаем Масленицу – весну встречаем!

 

На фоне весеннего солнца и радостных улыбок яркий праздник прощания с зимой расцвел яркими красками народной музыки и традиций на концерте фольклорного ансамбля «Теремец»

 

Перед началом праздника проводов зимы ученики младших классов фольклорного отдела научились создавать традиционную народную игрушку «веснушку» из пряжи, символизирующую приход весны.

 

А затем ансамбль «Теремец» показал концертную программу «Широкая масленица – блинами богатая», которая прозвучала как приглашение к праздничному столу, украшенному блинами, народными обрядами и музыкой.

Артисты восхитили зрителей исполнением народных песен, хороводов, весенних закличек, наполнив зал неповторимой атмосферой веселья и тепла. Гости праздника узнали, как в старину встречали и провожали Масленицу, что полагалось делать в каждый день масленичной недели.

 

Музыкальные поздравления прозвучали от солистов коллектива: Алёна Одинцова зазывала «Ой, масленица, покажись», Матвей Толстов рассказал небылицу «Во затейной стороне», Вероника Ялдина звонко спела «Пойду ль я, выйду ль я», а Дарья и Валерик Фёдоровы исполнили шуточную Московской области «Я селезня любила». Варвара Щеглова весело и выразительно спела «Раным-рано по утру», с задором выступил ансамбль мальчиков с закличкой «А мы – масленицу повстречали».

 

Взрослая группа ансамбля «Теремец» – лауреаты Всероссийского конкурса «Мы поедем во иные города» проникновенно исполнили известную казачью балладу «Ой, то не вечер», выводили курские «кривули» в хороводной «Таня-Танюша».

 

Вела программу руководитель ансамбля «Теремец» Галина Щеглова, концертмейстеры Грищенко А.Е., Торосьянц Т.А.

 

В празднике участвовали и зрители: вместе с артистами гости водили хороводы, играли, отгадывали загадки, и совместно создали настоящее музыкальное чудо, которое запомнится надолго.

 

А после концертной программы праздник продолжился традиционными блинами! Родители встретили артистов и приглашённых вкуснейшими румяными блинами и оладьями в школьном буфете.

 

Что же, масленка, прощай! Через год к нам приезжай!

А пока что мы остаемся вместе, водя хороводы и наслаждаясь вкусом блинов в кругу семьи и друзей. Ведь так прекрасно встречать весну вместе!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.