Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«О России петь, что стремиться в храм»: В ДК состоялся концерт к юбилею Г.В. Свиридова

15 декабря 2025 г.

В Жуковском Дворце культуры прошел музыкальный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося композитора Георгия Свиридова

 

Название концерта, взятое из стихотворения Игоря Северянина, «О России петь – что стремиться в храм…», стало символом трепетной любви к родной земле, которую так ярко и глубоко передает музыка Свиридова.

 

На сцене Большого зала главной концертной площадки наукограда выступили два замечательных хора: Народный коллектив Академический хор «КРЕДО» под руководством Гаделя Абдурахманова и Образцовый коллектив Хор «МЕЛОДИЯ», художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры Московской области Елена Меденцева.

Их выступления наполнили зал гармонией и эмоциональной насыщенностью, которые являются неотъемлемой частью творчества Свиридова.

Среди солистов вечера были лауреаты международных конкурсов, каждый из артистов привнес в программу свою творческую индивидуальность и видение музыки великого композитора. Пианисты Ксения Озерова и Ирина Елина, баритоны Виктор Фомин и Тимур Бернацкий, сопрано Ольга Стародубцева и Валерия Латышева, а также Марина Михайлова (художественное слово) создали атмосферу уникального музыкального праздника.

Открыла концерт директор Жуковской детской школы искусств № 1, заслуженный работник культуры Московской области Елена Меденцева, отметившая в приветственном слове, что творчество Свиридова составило целую эпоху в русском и мировом искусстве и оказало заметное влияние на хоровое исполнительство.

«Трудно представить себе хоровые коллективы России второй половины XX – начала XXI века, которые бы прошли мимо свиридовского репертуара. Произведения Свиридова знает вся хоровая Россия, и сегодня мы услышим вокальные сочинения, хоровые миниатюры и хоры из кантат, также некоторые из его самых известных произведений, которые позволят нам лучше понять его гениальное видение музыки и жизни», – подчеркнула музыкант.

Вела концерт Анастасия Миржиевская, которая добавила теплоты и уюта в это незабываемое событие.

 

Программа вечера была насыщенной и разнообразной. Зрители услышали произведения из Вокального цикла «Петербург», два романса из цикла «Шесть романсов на стихи А. С. Пушкина», а также Маленькую кантату «Снег идет» на стихи Бориса Пастернака. Исполнение кантаты хором «Мелодия» стало настоящим откровением: лиричность и глубина музыки создали атмосферу зимней сказки, заставив зрителей задуматься о жизни и ее быстротечности.

 

Особое внимание было уделено Вокальному циклу «Отчалившая Русь» на слова Сергея Есенина. Тимур Бернацкий представил номера «Осень» и «Я покинул родимый дом», которые покорили публику мелодичностью, чистотой гармонии и проникновенностью.

 

Народный коллектив Хор «Кредо» порадовал слушателей исполнением «Курских песен» – кантаты для смешанного хора, альта соло и симфонического оркестра, в которой композитор воплотил свою любовь к русскому народному искусству, старинным напевам. В исполнении хора также прозвучали номера из Концерта для хора «Пушкинский Венок» и «Весенний зачин» из «Весенней кантаты» на стихи Николая Некрасова.

 Не менее значительным моментом вечера стало представление «Альбома пьес для фортепиано», в котором прозвучали «Грустная песня» и «Дождик», исполненные Ксенией Озеровой. Эти произведения, несмотря на свою простоту, наполнены глубокими эмоциями и отражают детскую непосредственность.

А бесподобная «Маритана» из музыки к спектаклю «Дон Сезар де Базан» и романсы на стихи А.С. Пушкина «Зимняя дорога» и «Подъезжая под Ижоры» в исполнении Ольги Стародубцевой открыли слушателям лирическую и драматическую стороны таланта композитора.

 

Покорил публику музыкальный шедевр – Сюита Георгия Свиридова «Метель». Зрители насладились знаменитым «Вальсом» в переложении для домры и фортепиано в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Марии Гусевой и Ксении Озеровой. Хор «Кредо» завершил вечер исполнением «Романс» из сюиты к повести А. С. Пушкина «Метель».

 

Прекрасным обрамлением концерта стало художественное слово Марины Михайловой, которая своим исполнением добавила поэзию и вдохновение в атмосферу к этого прекрасного музыкального вечера.

 

Зрители полностью погрузились в магию потрясающей музыки Свиридова и горячо благодарили артистов за талант, глубину понимания произведений великого русского композитора и исполнительское мастерство.

 

Концерт, посвященный 110-летию Георгия Свиридова, стал не только данью уважения великому композитору, но и настоящим праздником музыки, объединяющим сердца людей в любви к родной земле и ее культуре.

Завершая концерт, Заслуженный работник культуры Московской области Елена Меденцева поблагодарила зрителей за горячий прием и любовь к культуре, музыке и хоровому искусству:

«Сегодня вместе с вами мы вспомнили его великое наследие, прикоснулись к его шедеврам и окунулись в уникальный, поэтический мир музыки, который он создал. Однако это лишь малая часть того богатства, которое оставил нам Свиридов. Каждая кантата, каждый музыкальный цикл заслуживает отдельного концерта, чтобы глубже понять и прочувствовать всю глубину гения и певца русской культуры».

 

 

 

Наверх
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.