Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

VI Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

31 июля 2020 г.

Сегодня в подмосковном Клину открылся VI Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского. Это первое масштабное мероприятие, которое пройдёт на открытом воздухе после начала пандемии. Некоторые концерты будут сыграны специально для героев нашего времени — врачей и волонтёров.

Участников и гостей фестиваля приветствовал губернатора Московской области Андрей Воробьёв. Андрей Юрьевич поблагодарил всех, кто поддержал фестиваль и помог подготовить программу. Он подчеркнул, что искусство рождается и живёт благодаря людям.

"Клин снова звучит после долгих месяцев ограничений. Для всех нас это как глоток свежего воздуха. Артисты скучали по зрителям и выступлениям, а мы по живой и настоящей музыке. <…> Особая признательность за концерты, которые будут сыграны для наших героев — врачей и волонтёров", — сказал Андрей Воробьев.

Специально для медиков и волонтёров, которые с самого начала пандемии борются за жизни и здоровье людей, 31 июля прошел бесплатный концерт. В нём принял участие оркестр "Новая Россия" под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета

Глава региона поблагодарил Юрия Башмета, который в этом году взял на себя художественное руководство фестивалем.

«Этот непростой год показал нам, как важно ценить своё и дорожить тем, что рядом. Слушать произведения Чайковского в том месте, где они были созданы, — это уникальная возможность, и она дорогого стоит», — подчеркнул Андрей Воробьёв.

Вместе с именитыми музыкантами в благотворительном концерте приняли участие юные исполнители. Среди них — ученик Жуковской детской школы искусств № 1, лауреат именной стипендии губернатора Московской области Арсений Пантюхин. В концертной программе Арсений исполнил соло на малом барабане Warren Bensona "Tree Dances" for snare drum "Fandango".

Арсений Пантюхин, обучающийся в Жуковской детской школе искусств № 1 по классу ударные инструменты, стал победителем губернаторской программы "Одарённые дети Подмосковья" и сегодня ему вручили грант губернатора Московской области в размере 1,5 млн. рублей на индивидуальную программу обучения. 

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в подмосковном  Клину в рамках VI Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского.

В этом году победителями  программы «Одарённые дети Подмосковья» стали 12 солистов и два творческих коллектива Московской области. Награды победителям вручали министр культуры Московской области Елена Харламова и народный артист СССР, художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет.

Победители программы губернатора определяются в рамках Положения о рейтинговании обучающихся учреждений дополнительного образования сферы культуы Московской области.

Поздравляем Арсения Пантюхина и его преподавателя Александра Пантюхина с высокой заслуженной наградой и желаем новых творческих свершений и побед!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.