Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

"Подмосковные вечера искусств" в Жуковском

17 ноября 2021 г.

Вечером 16 ноября во Дворце культуры Жуковского состоялось значимое событие для ценителей классической и современной фортепианной музыки. С сольным концертом для жителей города и учащихся местных школ искусств выступил известный пианист Иван Дончев (Болгария). Мероприятие прошло в рамках VIII Международного фортепианного фестиваля «Подмосковные вечера искусств», организованном при поддержке Министерства культуры Московской области. 

Напомним, концерты и мастер-классы известных пианистов проходят в этом году с 8 ноября по 7 декабря в Электростали, Жуковском, Красногорске, Пушкине, Химках и Коломне. По замыслу организаторов, фестиваль «Подмосковные вечера искусств» должен дать мощный творческий и профессиональный импульс преподавателям и учащимся музыкальных школ и колледжей, а всем любителям классической музыки – подарит радость встреч с прославленными мастерами фортепианного искусства. 

Одним из таких радостных и важных событий и стал, безусловно, сольный концерт молодого пианиста. Иван Дончев играет на фортепиано с 5 лет, а впервые оказался в центре внимания международной публики и критиков в 16, когда получил специальный приз конкурса имени Шопена в Дармштадте (Германия). В том же году пианисту вручили I премию II Международного конкурса исполнителей немецкой и австрийской музыки в Бургасе (Болгария). В настоящее время Иван Дончев даёт концерты в лучших залах Европы, Азии, Америки, сотрудничая со многими известными оркестрами и дирижёрами.  

Для зрителей Жуковского в рамках программы фестиваля Иван Дончев исполнил произведения Фридерика Шопена (скерцо № 3, сочинение 39; ноктюрн сочинение 27 № 2; сонату № 2 сочинение 35), а также сонату № 8 сочинение 84 Сергея Прокофьева. 

Публика не отпускала пианиста со сцены. Иван Дончев порадовал зрителей, исполнив на бис «Ave Maria» Франца Шуберта и «жаркий» испанский танец. Зрители встретили выступление пианиста с восторгом, овациями отблагодарив маэстро за чудесное настроение от мастерской игры. Концерт действительно был восхитительным: два часа великой музыки вдохновляют и окрыляют. Музыка – лучший инструмент для развития личности, пища для мозга. 

Елена Меденцева, директор Жуковской детской школы искусств № 1 поздравила Ивана Дончева с блестящим выступлением и выразила благодарность от имени главы г.о. Жуковский Юрия Прохорова художественному руководителю фестиваля Юрию Богданову и Ивану Дончеву.   
  
Ученики и преподаватели ЖДШИ № 1 благодарят Министерство культуры Московской области и художественного руководителя фестиваля заслуженного артиста России  Юрия Богданова за великолепный концерт в рамках фестиваля, который даёт возможность детям и взрослым слушать великую музыку и обучаться у великих пианистов. 

Подробнее о гостях и участниках VIII Международного фортепианного фестиваля «Подмосковные вечера искусств» можно прочитать здесь
 

! Все мероприятия в рамках фестиваля проходят в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.