Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Иван Дончев провёл в ЖДШИ № 1 мастер-класс для юных пианистов в рамках фестиваля «Подмосковные вечера искусств»

18 ноября 2021 г.

В Жуковской детской школе искусств № 1 для юных пианистов из школ искусств города мастер-класс игры на рояле провёл концертирующий пианист Иван Дончев (Болгария). Мероприятие состоялось в рамках VIII Международного фортепианного фестиваля «Подмосковные вечера искусств», организованном при поддержке Министерства культуры Московской области. Напомним, днём ранее Иван Дончев выступил с сольным концертом во Дворце культуры Жуковского.

Возможность побывать на уроке известного музыканта представилась ученикам ЖДШИ № 1 Емилии Власовой (преподаватель Валентина Петровна Хорева) и Георгию Панюнину (преподаватель Ольга Львовна Богданова). Также участие в мастер-классе приняли дети из Жуковской детской школы искусств № 2 и школы хорового искусства «Полёт» им. Т.Е. Селищевой и преподаватели школ искусств города. 

Иван Дончев приятно поразил собравшихся прекрасным знанием русского языка: он общался совершенно свободно, объяснял детям тонкости игры в доступной им форме, деликатно указывал на недочёты и тут же говорил, что именно можно сделать, чтобы усовершенствовать технику исполнения. Пианист раскрыл начинающим музыкантам свои методы игры, поделился собственными секретами, лайфхаками, с помощью которых ребята тут же, в рамках мастер-класса, смогли сыграть сложные места выбранных произведений гораздо увереннее и точнее.

В общении с детьми и собравшимися в зале преподавателями Иван Дончев показал себя интеллигентным и приятным собеседником с тонким чувством юмора и энциклопедическими познаниями в области истории музыки. Его мастер-класс, безусловно, стал не только полезным для ребят, но и оказался интересным для профессионалов.

Также Иван Дончев рассказал, что ему очень близка русская культура: он любит произведения классической литературы и прочитал, к примеру, почти всё собрание сочинений Фёдора Достоевского, а сейчас читает роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Мы попросили Ивана Дончева оценить уровень игры наших начинающих пианистов – учеников ЖДШИ № 1.

– Мне было очень интересно участвовать в мастер-классе. Два ученика вашей школы очень по-разному играли, и, думаю, в будущем, если они будут стараться, из них могут получиться интересные исполнители, – сказал Иван Дончев. 

 – Иван, вы начали учиться игре на фортепиано с 5 лет. По вашему мнению, помимо хорошей техники, старания, что нужно ребёнку, чтобы в будущем стать настоящим музыкантом?

– Необходимо, чтобы каждое занятие было ему интересно, чтобы он учился с удовольствием. Ведь если ребёнок учится просто механически, потому что «надо», это вряд ли закончится каким-то успехом. А если он будет учиться себе в радость, и не только заниматься, но и слушать музыку, ходить на концерты, участвовать в мастер-классах, – то есть жить музыкой – это будет гарантией того, что ребёнок продолжит заниматься и станет музыкантом. 

Елена Меденцева, директор ЖДШИ № 1, поблагодарила Ивана Дончева за прекрасный мастер-класс, на котором он щедро поделился с учащимися школ искусств своими знаниями и секретами мастерства. Такие мероприятия, подчеркнула Елена Владимировна, – уникальная возможность для юных исполнителей приобщиться к великой музыке и лучше понять технику игры профессионалов, возможность увидеть перспективы собственного роста.

Ученики и преподаватели ЖДШИ № 1 благодарят Министерство культуры Московской области и художественного руководителя фестиваля «Подмосковные вечера искусств» заслуженного артиста России  Юрия Богданова за предоставленную возможность слушать виртуозное исполнении шедевров мировой музыки и обучаться у знаменитых пианистов.

! Все мероприятия в рамках VIII Международного фортепианного фестиваля «Подмосковные вечера искусств» проходят при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.