Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

В ЖДШИ № 1 работает персональная выставка преподавателя художественного отделения Александры Евдокимовой

20 ноября 2021 г.

Экспозиция «Мир вокруг нас» в выставочном зале «Отражение» (ул. Мичурина, 13) приурочена к 45-летию художественного отделения Жуковской детской школы искусств № 1.

Название выставки не случайно: здесь собраны 43 этюда с летних пленэров, которые раскрывают красоту пейзажей Подмосковья, приятных глазу в любую погоду.

Автор этюдов – Александра Константиновна Евдокимова – одна из самых молодых преподавателей художественного отделения ЖДШИ № 1. Работать в школу искусств она пришла сразу после окончания колледжа Гжельского государственного университета. Выезд на пленэры Александра считает одной из важных составляющих как обучения детей, так и развития художественных способностей в целом.

  В этой экспозиции собраны этюды, которые я успела сделать за лето. Я намеренно не стала делить их на удачные и неудачные, а решила показать все. Уверена, детям полезно видеть, что ошибки – тоже норма, что не всегда все получается, а чтобы получалось, надо приложить немало труда, – рассказывает Александра Евдокимова. – Такие выставки могут помочь ученикам взять умение работать с натуры, относиться к пленэрам серьезно. Здесь есть возможность посмотреть на технику, ведь все пишут по-разному, и это интересно – понимать, какие состояния можно поймать, как передать солнечный или пасмурный день, чтобы тень сделать холодной, а свет ярким, чтобы работа в итоге «засветилась». А те, кто придет посмотреть экспозицию на любительском уровне, смогут полюбоваться на красоту природы средней полосы России.

Главная задача на летних пленэрах – нарабатывать умение смешивать цвета по состоянию погоды, развивать цветовидение. Именно летом есть хорошая возможность поймать разное освещение, разное состояние природы, подчеркивает Александра. Сама она предпочитает писать гуашью и маслом, большими широкими мазками, очень обобщенно, стремясь, в первую очередь, «схватить» настроение и передать цвет.

 – Все этюды на выставке – разного размера. Это зависит от того, какую композицию я увидела, как ее закомпоновала. Я ставила перед собой задачу поймать состояние, потому что погода летом часто переменчива, –  говорит Александра Евдокимова. – Главное – побыстрее «накидать» тональные и цветовые отношения,  найти нужные оттенки, передать свето-воздушную перспективу, глубину пространства, чтобы в пейзаж можно было «войти». 

! Снова окунуться в атмосферу подмосковного лета, глядя на этюды с пленэров, можно в выставочном зале «Отражение» (ул. Мичурина, 13) ежедневно с 13:00 до 19:00. Вход в здание школы рзрешён только в масках! 

Об истории создания и мероприятиях, посвященных 45-летию художественного отделения Жуковской детской школы искусств № 1 можно почитать здесь. 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.