Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«Я – ученик школы искусств!»: Юлия Кошкина, саксофон

15 декабря 2021 г.

Уважаемые читатели нашего сайта! Предлагаем вашему вниманию новую рубрику: «Я – ученик школы искусств»! Мы будем регулярно рассказывать о детях, которые проходят обучение в Жуковской детской школе искусств № 1: старших и самых маленьких, победителях различных конкурсов и тех, кто только делает первые шаги по нашей территории культуры. О тех, кто в будущем внесёт свой вклад в развитие сферы искусств или, как минимум, своё собственное развитие как культурного человека.

Первый наш рассказ – об ученице 5 класса Юле Кошкиной (саксофон). В начале октября 11-летняя ученица ЖДШИ № 1 получила диплом победителя Первых международных детских инклюзивных творческих игр Московской области. Мы писали об участии и победе Юли здесь.

Награда нашла героя несколько месяцев спустя: сам конкурс проходил летом. Для участия в нём дети записывали видео. Юля признаётся: даже такое дистанционное участие, без выхода на сцену, –  всё равно волнение.

– Чтобы получилась хорошая запись, мы делаем несколько дублей. Конечно, когда записываемся, я волнуюсь меньше, чем когда выхожу на сцену, но всё равно, страшновато, –  рассказала Юля. – Когда я участвую в настоящих, очных выступлениях, перед выходом на сцену меня подбадривают преподаватели, концертмейстеры, родители. А я – иду и проговариваю мысленно ноты, сложные моменты, которые плохо получаются.

А ещё у Юли есть талисман – золотистый кулон в виде маленького саксофона. Его она старается надевать на все выступления. И, конечно, как любая девочка, с удовольствием носит красивую вещицу и просто так. Бабушка с дедушкой подарили своей музыкальной внучке ещё один символический сувенир – скрипичный ключ из Эрмитажа.

Именно семья Юли в своё время решила, что она должна заниматься музыкой. В три года Юля стала ученицей группы раннего эстетического развития «Радуга» ЖДШИ № 1. Именно там девочка впервые увидела саксофон. Но найти «свой» инструмент удалось не сразу.

В подготовительном классе ЖДШИ № 1 в группе коллективного музицирования Юля играла на блокфлейте. А потом родители хотели записать девочку на фортепиано. И именно тогда ученица школы искусств сделала свой выбор – преподавателя и инструмента. Юля стала заниматься на саксофоне.  Сейчас она обучается у Елизаветы Павловны Жилевой.

За период обучения в ЖДШИ № 1 Юля успела поучаствовать в нескольких конкурсах. А первым стало выступление в составе ансамбля блокфлейтистов подготовительного класса – в международном фестивале детского творчества «Синяя птица Гжели».

С 2019 года Юля участница Молодёжного симфонического оркестра ЖДШИ № 1 под руководством заслуженного артиста РФ Дениса Кирпанёва, причём одна из самых младших.

В 2021 году Юля Кошкина также получила диплом участника Международного музыкального конкурса «GoodWin Art»; участвовала в VII летней творческой школе Сергея Колесова в Санкт-Петербурге (читайте об этом здесь); стала лауреатом II степени в составе Молодёжного симфонического оркестра в Московском областном открытом конкурсе оркестрового музицирования; получила диплом лауреата II степени школьного конкурса «Видеообращение к Галактике»; приняла участие в концерте «Оркестр моей мечты», посвящённом пятилетию Молодёжного симфонического оркестра.

 

Преподаватель Юли по классу саксофона Елизавета Павловна Жилева рассказала, что в ближайших творческих планах – участие в конкурсе в марте этого года в Московском международном музыкальном конкурсе саксофонистов «Saxotone» (г. Москва). Пока мероприятие планируется провести очно.

 

На вопрос, хочет ли она связать свою дальнейшую, взрослую жизнь с музыкой, Юля отвечает так:

 Я не знаю пока, кем хочу быть. Но сейчас мне кажется, что только музыка меня привлекает.

 А как ты думаешь, твоим друзьям, ровесникам стоило бы тоже ходить в школу искусств?

 Если есть такое желание, то конечно надо заниматься. Это даже для общеобразовательной школы полезно: на занятиях в школе искусств я много стихов учу, это развивает память. А игра на духовых инструментах развивает лёгкие.

 Домашнее задание успеваешь делать?

 Конечно, иногда и по вечерам приходится сидеть, но я успеваю всё, ни разу не было, чтобы я с несделанной «домашкой» пришла в школу. Если есть желание, всё можно успеть.

Юля признаётся: пока творчество доставляет много волнения, требует труда. Но когда получаешь награды, видишь или слушаешь в записи собственные выступления – появляется то самое чувство, ради которого и стоит учиться и работать над собой.

Мы желаем Юлии Кошкиной творческого развития, успехов и новых побед! Пусть музыка приносит только гармонию и радость!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.